Jump to content


Kündigungsfrist Servicekraft

#1

    Neues Mitglied

  • Mitglieder
  • Pip
  • 1 Beiträge:
Hallo, ich arbeite als Teilzeitkraft, 16 Stundenwoche und habe in meinem Arbeitsvertrag eine Kündigungsfrist von einer Woche zum Wochenende, ist das richtig? Danke.

Geschrieben am: 04 April 2011 - 01:50

schnubbel574

#2

    Rechtsanwalt

  • Administratoren
  • PipPipPip
  • 249 Beiträge:
  • Gender:Male
Guten Tag,

eventuell handelt es sich um eine bloß vorübergehende Aushilfstätigkeit, dann können gem. § 622 Abs. 5 BGB kürzere Kündigungsfristen vereinbart werden.

Mit freundlichen Grüßen,
Marco Rössel

Geschrieben am: 06 April 2011 - 03:58

Marco Rössel