Jump to content


Steuernummer auch für Kleinunternehmer

#1

    Neues Mitglied

  • Mitglieder
  • Pip
  • 4 Beiträge:
  • Gender:Male
Muss man auch als freiberuflich tätiger Fachbuchautor in den Rechnungen die Steuernummer angeben?

Geschrieben am: 10 April 2008 - 10:39

xanthi25

#2

    Steuerberater, LÜBECK

  • Administratoren
  • PipPipPip
  • 34 Beiträge:
  • Gender:Male
Ja, das ergibt sich aus § 14 UStG und gilt auch für Kleinunternehmer.

Geschrieben am: 10 April 2008 - 11:03

Bruno