Jump to content


Gesellschaftsrecht

#1

  • Guests
Hallo!

Ich wüsste gerne, ob immer der Geschäftsführer einer GmbH eine Prokura erteilen muss?! Oder kann auch der alleinige Gesellschafter (oder der gesetzliche Vertreter des Gesellschafters, wenn das auch eine Gesellschaft ist) die Anmeldung der Erteilung bzw. Löschung unterschreiben?! Letzteres habe ich im Kommentar nicht so gelesen, fände es aber merkwürdig, wenn es nicht so ginge.

Danke!!
LG, Julia

Geschrieben am: 21 Mai 2008 - 01:39

Julia Müller

#2

    Rechtsanwalt, Admin

  • Root Admin
  • PipPipPip
  • 827 Beiträge:
  • Gender:Male
Nach § 48 Absatz 1 HGB kann die Prokura nur von dem Inhaber des Handelsgeschäfts oder seinem gesetzlichen Vertreter und nur mittels ausdrücklicher Erklärung erteilt werden. Bei einer GmbH kann es daher nur durch den Geschäftsführer erfolgen, da dieser die Gesellschaft nach aussen hin vertritt. Gesellschafter und GF können aber personenidentisch sein.

Geschrieben am: 22 Mai 2008 - 01:39

Jens Liesegang