Jump to content


Ab wann kann ich ordentlich kündigen?

#1

    Neues Mitglied

  • Mitglieder
  • Pip
  • 1 Beiträge:
Entnommen aus meinem Mietvertrag: X Der Mietvertrag läuft auf unbestimmte Zeit. Die Kündigung ist spätestens am 3. Werktag eines Kalendermonats zun Ende eines übernächsten Monats zulässig... Das übliche, also die gesetzliche Kündigungsfrist!

Jetzt das zweite Kreuz

X Für diesen auf unbestimmte Zeit abgeschlossenen Mietvertrag wird die folgende Mindestmietzeit vereinbart:

Der Vertrag kann von beiden Partnern frühestens ab dem 30.06.2009 mit der nach Ziff. 3a geltenden Frist gekündigt werden. Eine vorherige ordentliche Kündigung ist ausgeschlossen. Die Möglichkeit einer Mieterhöhung bleibt hiervon unberührt (s. § 3 Ziff. 8 des Vertrages )

Ist es demnach so, dass ich diesen Vertrag erst ab dem 30.06.2009 kündigen kann, also quasi zum 30.09.2009 ausziehen kann?

Ich bedanke mich schonmal im Voraus, mfg Natalie98

Geschrieben am: 28 August 2008 - 10:19

Natalie98

#2

    Rechtsanwalt

  • Administratoren
  • PipPipPip
  • 249 Beiträge:
  • Gender:Male
Guten Tag,

ich denke das haben Sie richtig verstanden. Grundsätzlich ist es möglich, dass die Kündigung mit den vorgeschriebenen gesetzlichen Fristen erst nach einer bestimmten Zeit erklärt werden kann. Ein solcher Kündigungsausschluss ist bis zu 4 Jahre möglich.

Mit freundlichen Grüßen,

Marco Rössel
Rechtsanwalt

Geschrieben am: 28 August 2008 - 02:55

Marco Rössel