Jump to content


Impressum private Homepage

#1

    Neues Mitglied

  • Mitglieder
  • Pip
  • 1 Beiträge:
  • Gender:Male
  • Location:Kaiserslautern
Hallo,
bin ich verpflichtet, im Impressum meiner privaten Homepage, meine Adresse und Telefonnummer anzugeben?

Geschrieben am: 01 August 2009 - 04:03

arminius

#2

    Rechtsanwalt, Admin

  • Root Admin
  • PipPipPip
  • 827 Beiträge:
  • Gender:Male
Ein Impressum ist nach § 5 TMG nur für geschäftsmäßige Angebote erforderlich. Wenn es sich also um eine rein privaten Zwecken dienende Webseite handelt ist auch kein Impressum erforderlich. Die Abgrenzung ist im Einzelfall aber oftmals recht schwierig, da die Grenze zu geschäftsmäßigen Angeboten leicht überschritten wird und diese auch kostenlos sein können.

Geschrieben am: 01 August 2009 - 06:30

Jens Liesegang